Возрастная потеря слуха связана с более быстрым уменьшением объема мозга
Посторонний предмет в ухе: первая помощь
справочник лекарств с доказанной эффективностью
Медицинская консультация

Последний номер журнала

< Новости о:

Быстрая потеря слуха может быть симптомом редкой болезни Крейтцфельдта-Якоба

Быстрая потеря слуха может быть симптомом редкой болезни Крейтцфельдта-Якоба

Быстрая потеря слуха на оба уха может быть симптомом редкой, но всегда смертельной болезни Крейтцфельдта-Якоба, и поэтому должна рассматриваться врачами как причина для более тщательной проверки.

К такому заключению пришли исследователи из госпиталя Генри Форда после встречи с 67-летним пациентом, который в течение двух месяцев потерял слух на оба уха, и в конечном итоге у него была диагностирована эта болезнь.

Болезнь Крейтцфельдта-Якоба часто путают с так называемым «коровьим бешенством», и, хотя они находятся в одном семействе расстройств, но не являются одним заболеванием. Исход этой болезни всегда фатальный, а симптомы заболевания включают в себя нарушение мышления, отрывистые движения тела, потерю памяти и слабоумие. После заражения в мозге образуются отверстия, в результате чего ткани мозга напоминают губку.

Ученые говорят, что когда этот пациент впервые обратился за помощью, он не проявлял никаких других  существенных признаков болезни и жаловался только постоянную, быструю потерю слуха на оба уха и звон в ушах, который, как известно, является общим побочным эффектом потери слуха. Позже у пациента последовало развитие  когнитивных нарушений, которые типичны для болезни Крейтцфельдта-Якоба. Во время пребывания пациента в больнице обнаружились признаки атаксии  (отсутствие координации) и миоклонус (спастичность мышц). Анализы выявили присутствие контрольного белка и другие признаки, которые дали возможность диагностировать болезнь. Исследователи отметили, что слух пациента не улучшился, и пациент умер через месяц после постановки диагноза.

Выводы исследователей были сделаны на основе сведений, которые есть в медицинской литературе, но такая потеря слуха, как у этого пациент, впервые была признана симптомом болезни Крейтцфельдта-Якоба. Нейросенсорная тугоухость — наиболее распространенная причина постоянного ухудшения слуха, так как вызвана поражением структур внутреннего уха, преддверно-улиткового нерва (VIII) или центральных отделов слухового анализатора (в стволе и слуховой коре головного мозга).

Исследователи считают, что лечащие врачи пациентов с быстро прогрессирующим нарушением слуха должны проверять их на вероятность развития болезни Крейтцфельдта-Якоба.

По материалам ScienceDaily

Подготовила +Анастасия Михальченко

[ кстати, если информация на этой странице вам понравилась - нажмите фейсбучный like или гугл +1 чуть ниже - нам нравится такая форма одобрения того, что мы делаем для вас ;)]

Дата публикации: 30 Апреля 2013

Нравится